Weisser Burgunder trocken Korrell, Nahe (Bio)
Weingut Korrell
Ein klassischer Weißburgunder, der durch seine Finesse und Mineralität besticht.
mehr erfahren
Ein klassischer Weißburgunder, der durch seine Finesse und Mineralität besticht.
mehr erfahren
11,90 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(15,87 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
441400
Eleganter, finessenreicher Weißburgunder mit moderater Säure. Er überzeugt mit
seinem zarten Duft von grünem Apfel und dezent blumigen Noten.
Der Wein ist ein perfekter Begleiter zu Krustentieren, Meeresfrüchten sowie leichten Pastagerichten.
| Rebsorte(n): | Weißer Burgunder |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Nahe |
| Ort: | Bad Kreuznach |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 4 |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Anbaumethode: | Organisch-biologischer Weinbau |
| Energie (kj): | 322 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 77 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben Saccharose, Weinsäure L+, Apefelsäure, Milchsäure, Citronensäure, Metaweinsäure, Kaliumsorbat, DMDC, L-Ascorbinsäure, Sulfite |
Anschrift:
Weingut Korrell
Görzstrasse
55545 Bad Kreuznach
Weingut Korrell
Görzstrasse
55545 Bad Kreuznach