Sauvignon blanc Domaine de la Chaise, Loire
Domaine de la Chaise | Handelsagentur Laroche
Unsere preiswerte Alternative zum Sancerre, angenehm trocken und frisch.
mehr erfahren
Unsere preiswerte Alternative zum Sancerre, angenehm trocken und frisch.
mehr erfahren
8,80 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(11,73 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
150024
Der Sauvignon Blanc stammt von der Appellation Touraine an der Loire und gedeiht
auf Tuffsteinböden mit einem Anteil an Feuerstein, der dem Wein eine leichte
Mineralität verleiht.
Am Gaumen ist dieser Sauvignon Blanc knackig-frisch mit sortentypischen Aromen von grüner Paprika, Heu und Stachelbeere.
| Rebsorte(n): | Sauvignon Blanc |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Land: | Frankreich |
| Region: | Loire |
| Ort: | Saint Georges sur Cher |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 6 ° C |
| Prämierungen: | Goldmedaille Concours Agricole Paris Jg. 2025 |
| Qualitätsstufe: | AOC |
| Energie (kj): | 328 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 79 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,8 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Alkohol, Schwefeldioxid, Stickstoff, Sulfite |
Anschrift:
Domaine de la Chaise Handelsagentur Laroche
37, Rue de la Liberté
41400 Saint Georges Sur Cher
FRANKREICH
Domaine de la Chaise Handelsagentur Laroche
37, Rue de la Liberté
41400 Saint Georges Sur Cher
FRANKREICH