Sangiovese di Toscana Tenuta Caparzo
CAPARZO SRL SOCIETA AGRICOLA
Preiswerte Chianti-Alternative vom Top-Erzeuger Caparzo!
mehr erfahren
Preiswerte Chianti-Alternative vom Top-Erzeuger Caparzo!
mehr erfahren
7,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(10,00 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
506024
Ein ehrlicher Sangviovese vom renommierten Erzeuger Tenuta Caparzo in der
Brunello-Gemeinde Montalcino. Die Trauben stammen aus drei zusammengehörenden
Weingütern in Montalcino, Castelnuovo Berardenga und Magliano und erbringen
einen betont trockenen Rotwein mit der typischen Sauerkirsch und Veilchennote
und einer feinen Würze im Abgang. Ein schöner Begleiter zur rustikalen Küche und
in dieser Preisklasse sicherlich herausragend.
| Rebsorte(n): | Sangiovese |
|---|---|
| Weinart: | Rotwein |
| Land: | Italien |
| Region: | Toskana |
| Ort: | Montalcino |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 4 |
| Trinktemperatur: | 15 ° C |
| Qualitätsstufe: | I.G.T. |
| Energie (kj): | 342 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 82 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,8 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Gummiarabikum, Kaliummetabisulfit (E224), konzentrierter Traubenmost, Unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Sulfite |
Anschrift:
CAPARZO SRL SOCIETA AGRICOLA
Strada Provinciale del Brunello
53024 Montalcino (Siena)
ITALIEN
CAPARZO SRL SOCIETA AGRICOLA
Strada Provinciale del Brunello
53024 Montalcino (Siena)
ITALIEN