Riesling trocken "Würzburger Abtsleite" Juliusspital, Franken
Weingut Juliusspital
Ausgeprägte und saftige Aromen von Mandarine, Pfirsich und Grapefruit, dabei eine lebendige und animierende Säurestruktur.
mehr erfahren
Ausgeprägte und saftige Aromen von Mandarine, Pfirsich und Grapefruit, dabei eine lebendige und animierende Säurestruktur.
mehr erfahren
17,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(23,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
355824
Die Lage Würzburger Abtsleite befindet sich vor den Toren der Gemeinde Randersacker. Die Weinberge liegen in südwest- bis südöstlicher Himmelsrichtung mit einer Hangneigung von bis zu 45%. Der für diese Region typische Muschelkalkboden sorgt für eine ausgezeichnete
Wärmespeicherkapazität.
Der saftige, trockene Riesling passt mit seiner ausgeprägten Säurestruktur ausgezeichnet zu Meeresfrüchten, Pasta und gebratenem oder gegrilltem Fisch.
| Rebsorte(n): | Riesling |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Franken |
| Ort: | Würzburg |
| Lage: | Würzburger Abtsleite |
| Terroir: | Muschelkalk |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 6 |
| Trinktemperatur: | 7 ° C |
| Qualitätsstufe: | VDP Erste Lage |
| Energie (kj): | 312 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 74 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Saccharose, Weinsäure, Apfelsäure, Sulfite, Carboxymethylcellulose, Kohlendioxid |
Anschrift:
Weingut Juliusspital
Klinikstraße 1
97070 Würzburg
Weingut Juliusspital
Klinikstraße 1
97070 Würzburg