Portugieser Rosé feinherb, Weingut Am Kaiserbaum
Weingut am Kaiserbaum | Hammel-Hundiger
Frisch fruchtiger Rosé für den unkomplizierten Genuss.
mehr erfahren
Frisch fruchtiger Rosé für den unkomplizierten Genuss.
mehr erfahren
7,90 €*
Inhalt:
1 Liter
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
406124
Herrlich fruchtig-frisch, Balance zwischen erfrischender Fruchtsäure und etwas Restsüße.
Dieser Rosé entsteht durch schonende Pressung von vollreifen Rotweintrauben der Rebsorte Portugieser. Das Weingut am Kaiserbaum ist „Anerkannter Partnerbetrieb Naturschutz des Landes Rheinland-Pfalz“.
| Rebsorte(n): | Blauer Portugieser |
|---|---|
| Weinart: | Rosé |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Ort: | Gerolsheim |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmack: | feinherb |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt: | 1 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 3 |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Energie (kj): | 310 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 74 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 1,3 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Sulfite, Saccharose, Weinsäure (L(+)-)(E334), Schwefeldioxid(E220), Metaweinsäure(E353) |
Anschrift:
Weingut am Kaiserbaum
Hammel-Hundiger
Hauptstr. 33
67229 Gerolsheim
Weingut am Kaiserbaum
Hammel-Hundiger
Hauptstr. 33
67229 Gerolsheim