Pinot Noir Blanc trocken, Lehnert-Veit
Unsere Top-Empfehlung, wunderbarer Terrassenwein für gesellige Stunden!
mehr erfahren
Unsere Top-Empfehlung, wunderbarer Terrassenwein für gesellige Stunden!
mehr erfahren
9,00 €*
% 9,95 €* (9.55% gespart)Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
In unserem Team verkosten wir regelmäßig eine Vielzahl von Weinen. Oftmals führen wir dabei auch kontroverse Diskussionen. Bei diesem weiß gekelterten Spätburgunder waren wir uns alle sofort einig: der muss in unser Sortiment! Wir haben selten einen so guten Blanc de Noir verkostet. Der Blanc de Pinot aus Piesport an der Mittelmosel begeistert mit einem animierenden Säure- Fruchtspiel und zeigt dabei eine beachtliche Länge. Der perfekte Terrassenwein für gesellige Stunden, der auch zu Spargel oder Pasta schön harmoniert.
| Rebsorte(n): | Pinot Noir |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Ort: | Piesport |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 3 |
| Trinktemperatur: | 7 ° C |
| Prämierungen: | Vinum 4 Sterne für Lehnert-Veit, Lagen Cup Berlin "Entdeckung der Jahres" |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Energie (kj): | 298 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 71 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Sulfite |
Weingut Lehnert-Veit
In der Dur 10
54498 Piesport