Lagrein "Sand" Nals Margreid Südtirol
Nals Margreid
Klassiker aus Südtirol, tiefdunkel und samtig.
mehr erfahren
Klassiker aus Südtirol, tiefdunkel und samtig.
mehr erfahren
17,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(23,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
519400
Vor einem beeindruckenden Alpenpanorama liegt die
Kellerei Nals Margreid, die in den letzten Jahren zu den führenden
Spitzenbetrieben Südtirols aufgestiegen ist. Kellermeister Harald Schraffl
legt großen Wert auf die Typizität der lokalen Rebsorten und eine schonende
Vinifizierung. Dieser Lagrein besticht durch eine prägnante Frucht mit
Aromen von Beeren, Walnüssen und Bergkräutern.
| Rebsorte(n): | Lagrein |
|---|---|
| Weinart: | Rotwein |
| Land: | Italien |
| Region: | Südtirol |
| Terroir: | Sand, Schotter |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Trinktemperatur: | 17 ° C |
| Säuregehalt: | 5,4 g/l |
| Restsüße: | 0,5 g/l |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Energie (kj): | 323 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 77 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,2 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,2 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Konzentrierter Traubenmost, Weinsäure (L(+)-), Schwefeldioxid, Metaweinsäure, Gummiarabicum, Stickstoff, Sulfite, unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
Anschrift:
Nals Margreid
Nals, Südtirol
ITALIEN
Nals Margreid
Nals, Südtirol
ITALIEN