Kiefer Grauburgunder "Ein Liter"
Friedrich Kiefer e.K.
Zugänglicher Schoppenwein vom Traditionsbetrieb Kiefer.
mehr erfahren
Leichter Grauburgunder mit einer ausgewogenen Säure. Der perfekte Allrounder vom Kaiserstuhl für den unkomplizierten Genuss.
| Rebsorte(n): | Grauer Burgunder |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Baden |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt: | 1 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 3 |
| Trinktemperatur: | 9 ° C |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Energie (kj): | 306 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 73 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,3 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Weinsäure, Sulfite, unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
Anschrift:
Friedrich Kiefer e.K.
Bötzinger Str. 13
79356 Eichstetten a. K.
Friedrich Kiefer e.K.
Bötzinger Str. 13
79356 Eichstetten a. K.