"Hensel & Gretel" Weiss Pfalz
Trocken-fruchtige Cuvée aus Grauburgunder und Weissburgunder von Thomas Hensel und Markus Schneider.
mehr erfahren
Trocken-fruchtige Cuvée aus Grauburgunder und Weissburgunder von Thomas Hensel und Markus Schneider.
mehr erfahren
14,80 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Die "Hensel & Gretel"-Parzellen befinden sich zwischen der Vorderpfälzer Ebene und dem Haardtrand auf kiesig steinigen Untergrund. Das Lesegut der einzelnen Partien wurde reif, gesund und differenziert voneinander geerntet. Nach einer Maischeststandzeit von 4-6 Stunden schonend und unter geringem Druck gepresst. Vergärung in Stahltanks sowie in mehrjährigen Holzfässern.
Cuvée aus Weißburgunder und Grauburgunder.
Zutaten
unter Schutzatmosphäre abgefüllt
| Rebsorte(n): | Grauburgunder, Weissburgunder |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Ort: | Bad Dürkheim |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 4 |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Energie (kj): | 305 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 73 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,3 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Saccharose, Weinsäure und/oder Apfelsäure und/oder Milchsäure, Carboxymethylcellulose und/oder Citronensäure und/oder Gummi Arabicum, Sulfite, L-Ascorbinsäure |
Hensel Weinhaus GmbH
In den Almen 13
67098 Bad Dürkheim