Chardonnay "Kalk" Nals Margreid, Südtirol
Kellerei Nals Margreid
Betont trocken und feinfruchtig, toller Speisenbegleiter.
mehr erfahren
Betont trocken und feinfruchtig, toller Speisenbegleiter.
mehr erfahren
15,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(20,67 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
519325
Das Qualitätsniveau der Winzergenossenschaft Nals Margreid ist beachtlich. Die Weine stammen von langjährigen Vertragswinzern, die in enger Abstimmung den Anbau der Trauben in den besten Steillagen vornehmen. Der "Kalk" Chardonnay wird im Edelstahltank vinifiziert und ausgebaut. Dadurch präsentiert er sich angenehm frisch und fruchtbetont.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Land: | Italien |
| Region: | Südtirol |
| Ort: | Nals |
| Jahrgang: | 2025 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 4 |
| Trinktemperatur: | 12 ° C |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Energie (kj): | 339 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 81 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,2 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten:Trauben, Traubenmost, Weinsäure, Schwefeldioxid, Gummi Arabicum, Carboxymethylcellulose, unter Schutzatmosphäre abgefüllt (Stickstoff) |
Anschrift:
Kellerei Nals Margreid
Heiligenbergerweg 2
39010 Nals - Südtirol
ITALIEN
Kellerei Nals Margreid
Heiligenbergerweg 2
39010 Nals - Südtirol
ITALIEN