Chardonnay "Höhenflug" Weingut Hensel, Pfalz
Fülliger ausdrucksstarker Weißwein aus dem Holzfass mit reifen tropischen Aromen.
mehr erfahren
Fülliger ausdrucksstarker Weißwein aus dem Holzfass mit reifen tropischen Aromen.
mehr erfahren
18,80 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Satte goldgelbe Farbe im Glas. Der geradezu betörende Duft ist geprägt von deutlichen Barriquearomen wie Toast, Karamell, reifen tropischen Früchten und Vanille. Dazu kommen mit der Zeit fruchtige Noten von saftig reifen Honigmelonen, Wiesenblütenhonig, Ananas, Hefekuchen und Mandeln. Auch im Mund schmeckt man beim "Höhenflug" Chardonnay den Ausbau im kleinen Eichenholzfass, mit einem cremigen Mundgefühl und leichten Tanninen, gepaart mit Noten von reifer Ananas. Diese harmonieren wunderbar mit den feinen Fruchtsäuren und der feinen Frische dieses beeindruckenden Weißweines.
Zutaten
unter Schutzatmosphäre abegfüllt
| Rebsorte(n): | Chardonnay |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Ort: | Bad Dürkheim |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 5 |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Energie (kj): | 338 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 81 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,3 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Saccharose, Weinsäure und/oder Apfelsäure und/oder Milchsäure, Carboxymethylcellulose und/oder Citronensäure und/oder Gummi Arabicum, Sulfite, L-Ascorbinsäure |
Hensel Weinhaus GmbH
In den Almen 13
67098 Bad Dürkheim