"Blauschiefer" Riesling Trocken Weingut Kerpen, Mosel
Weingut Kerpen
Wunderbar frischer Mosel-Riesling mit ausgeprägter Schiefer-Note.
mehr erfahren
Wunderbar frischer Mosel-Riesling mit ausgeprägter Schiefer-Note.
mehr erfahren
9,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(12,67 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
316124
So soll ein Mosel-Riesling sein. Lebendige Säure, frische helle Frucht und eine ausgeprägte mineralische Note vom Blauschiefer-Boden. Schöne Würze, wunderbare Aromen und sehr sympathische Ecken und Kanten.
Zur leichten Küche, zu vielerlei Fischgerichten, als Aperitif oder als Terrassenwein, der Riesling ist sehr vielseitig und macht immer Spaß.
| Rebsorte(n): | Riesling |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Ort: | Bernkastel |
| Terroir: | Schiefer |
| Jahrgang: | 2024 |
| Geschmack: | trocken |
| Alkoholgehalt: | 11 % vol. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Flascheninhalt: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Lagerfähigkeit : | 3 |
| Trinktemperatur: | 7 ° C |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Energie (kj): | 280 je 100 g/ml |
| Brennwert (kcal): | 67 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| weitere Angaben: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. Zutaten: Trauben, Saccharose, Sulfite |
Anschrift:
Weingut Kerpen
Uferallee 6
54470 Bernkastel-Wehlen
Weingut Kerpen
Uferallee 6
54470 Bernkastel-Wehlen